Print This Post

В послании Блаженнейшему Юсефу I Абси, избранному Греко-Мелькитскому Патриарху Антиохийскому и всего Востока, Александрийскому и Иерусалимскому, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил его с избранием новым Главой Мелькитской Греко-Католической Церкви. Текст поздравления приводится ниже.

Ваше Блаженство!

Примите мои поздравления в связи с избранием Вас новым Главой Мелькитской Греко-Католической Церкви!

Велением Божественного промысла Вы принимаете жребий Предстоятельского служения во время великих потрясений, постигших пределы Востока. Сегодня на благословенной земле Сирии продолжается жестокое противостояние, жертвами которого уже стали многие тысячи христиан, в том числе верующих Мелькитской Церкви. Являясь все последние годы Патриаршим викарием Дамаска, Вы пребывали в эпицентре трагических событий и хорошо знаете, какие тяготы пришлось претерпеть сирийскому народу.

В условиях, когда само будущее христианства в местах его зарождения находится под угрозой, мы призваны к активному соработничеству ради воцарения долгожданного мира, проповеди богозаповеданной любви, милосердия и справедливости. С теплом вспоминая наши встречи и общение в Ливане в ноябре 2011 года и в Москве в октябре 2013 года, надеюсь на продолжение добрых отношений, сложившихся между нашими Церквами.

Да дарует Вам Всемилостивый Господь помощи в несении Вашего служения.

С любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион