Print This Post

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам, участникам и гостям Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве» огласил 14 июня 2017 года на открытии форума председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. 

Организаторам, участникам и гостям
Всероссийской научной конференции
«Теология в гуманитарном образовательном пространстве»

(Москва, 14–15 июня 2017 г.)

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся ныне в Москве для участия в работе Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве».

Признание государством теологии как научной специальности, создание диссертационных советов и экспертного совета ВАК знаменует собой начало нового этапа в истории российского образования и науки. Все это свидетельствует о том, что общество постепенно освобождается от груза ложных представлений и идеологических штампов прошлого, в соответствии с которыми вне науки оставалось знание, не вписывавшееся в рамки материалистической философии и естествознания XIX века.

С радостью хотел бы отметить, что сегодня среди ученых крепнет осознание того, что теология, которая прежде всего является систематическим выражением религиозной веры, представляет собой также и систему дисциплин, отвечающих критериям научности. Искусственно отделять этот мощный пласт гуманитарного знания от науки и образования – значит обкрадывать нашу культуру, лишать ее исторической памяти, мировоззренческих и ценностных основ.

Перед участниками конференции стоят серьезные и  ответственные задачи: в открытых дискуссиях обсудить пути становления теологии как полноценной отрасли науки.

Желаю вам плодотворной работы и призываю на вас Божие благословение.

+ КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ