Print This Post

В послании Главе Коптской Церкви Святейшему Папе Александрийскому и Патриарху Престола святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке Тавадросу II председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнование в связи с терактом в Эль-Минье на юге Египта. Коптские паломники ехали в монастырь святого Самуила, когда их автобус был обстрелян террористами. Не менее 28 человек погибли, свыше двадцати получили ранения.

Ваше Святейшество!

Примите глубокие соболезнования в связи с гибелью чад Коптской Церкви в результате террористической атаки, совершенной сегодня в городе Эль-Минья.

Террористы напали на автобус с паломниками и трудниками, направлявшимися в древнюю обитель имени святого Самуила. В их числе было много детей. Вновь египетская земля обагрилась невинной кровью христиан. Произошедшая трагедия направлена на то, чтобы нарушить мир и согласие в египетском обществе, посеять хаос и межрелигиозную вражду в стране.

Сегодня волна террора катится по всему миру. Ее проявлениями стали недавние события в Манчестере и на Филиппинах, а теперь – очередная атака в Египте. Всецело разделяю правоту Ваших слов, сказанных на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве всего несколько дней назад. Тогда Вы отметили, что международный терроризм является глобальной проблемой и что нужно использовать три способа противостояния ему – образование, межрелигиозный диалог и усилия в законодательной сфере.

Молимся о том, чтобы меры, предпринимаемые сегодня Египетским государством для противодействия террору, привели к успеху, и чтобы все члены мирового сообщества осознали, что у терроризма нет и не может быть никакого оправдания – это абсолютное зло, против которого должен сплотиться весь мир.

С любовью о Христе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион