Print This Post

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия завершила работу IV международная патристическая конференция «Преподобный Ефрем Сирин и его духовное наследие».

В рамках шести пленарных заседаний ведущими специалистами в области патристики, сирологии и истории Древней Церкви были прочитаны доклады, посвященные богословскому и аскетическому учению преподобного Ефрема, текстологии его творений, различным проблемам, касающимся изучения и издания его обширного литературного наследия на сирийском и иных языках.

Рабочими языками конференции были русский и английский.

Итоги конференции подвел на ее заключительном заседании епископ Сакраментский Ириней, викарий Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви, профессор Оксфордского университета. Он высоко оценил прошедший в ОЦАД международный богословско-патристический форум, на котором состоялся плодотворный обмен мнениями между учеными из разных стран мира и представителями христианских Церквей Востока и Запада.

От имени всех участников конференции епископ Ириней выразил благодарность председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректору ОЦАД митрополиту Волоколамскому Илариону за инициативу проведения ежегодных патристических конференций, предоставляющих специалистам в области патристики уникальную возможность встретиться друг с другом и обсудить актуальные вопросы изучения наследия того или иного Отца Церкви.

По итогам состоявшейся конференции было принято решение о подготовке сборника материалов, посвященных различным вопросам биографии, трудов и богословского учения преподобного Ефрема Сирина.

Под председательством митрополита Волоколамского Илариона было проведено заседание Организационного комитета следующей, V международной патристической конференции, которую решено посвятить богословскому наследию священномученика Иринея Лионского. Конференция пройдет в апреле 2018 года в Общецерковной аспирантуре.

Пресс-служба ОЦАД/
Служба коммуникации ОВЦС