Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил Святейшего Патриарха Сербского Иринея с очередной годовщиной избрания на Патриарший престол Сербской Православной Церкви. Текст поздравительного послания приводится ниже.

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с очередной годовщиной Вашего избрания на Патриарший Престол Сербской Православной Церкви.

Вашему Святейшеству уготовано было свыше принять на свои рамена тяжкий крест Патриаршества в непростую судьбоносную эпоху, отмеченную как духовным возрождением сербского народа, так и новыми вызовами.

Поддерживая живую связь с Вашей многочисленной паствой, Вы навещаете епархии Сербской Православной Церкви на Балканах и далеко за их пределами. Служением в стенах древнего монастыря Печской Патриархии Вы ободряете малое стадо (Лк. 12. 32) святителя Саввы, пребывающее среди великого испытания скорбями (2 Кор. 8. 2) у многовековых святынь Старой Сербии, где Вашему Святейшеству довелось трудиться в молодые годы преподавателем и ректором Призренской Духовной семинарии.

Мы высоко ценим усилия Вашего Святейшества по укреплению традиционно братских отношений между нашими Церквами. Будучи движимы искренней любовью к народам Святой Руси, Вы не раз выступали с суровым осуждением действий раскольников на Украине, призывая к прекращению кровопролитной братоубийственной розни.

Весьма признательны Вашему Святейшеству за посещения Русского храма в Белграде, за заботу о студентах из Московского Патриархата, обучающихся на богословском факультете Белградского университета, а также за молитвенную память о русских воинах, отдавших жизни за свободу Сербии.

В день Вашей интронизации примите от меня самые теплые пожелания мира, крепости телесных и душевных сил, а также помощи Божией в Вашем высоком Патриаршем служении.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион