Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию поздравление с днем памяти его небесного покровителя – преподобномученика Анастасия Персиянина. В поздравительном послании говорится:

Ваше Блаженство!

Сердечно поздравляю Вашу Святыню с днем тезоименитства.

Совершая высокое служение Предстоятеля Святой Албанской Церкви, Вы подвигом своей жизни являете добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь (2 Пет. 1. 5-8) ко всему множеству Ваших пасомых.

В этом служении Вы подражаете вере и мужеству Вашего небесного покровителя – преподобномученика Анастасия Персиянина, вверяя свою жизнь одному лишь Господу и являясь для всей Албанской Церкви образцом среди домостроителей тайн Божиих (1 Кор. 4. 1).

Молитвенно желаю Вашему Блаженству духовной радости и всесильной помощи Божией в Первосвятительском служении на многая и благая лета.

С почтительной любовью о Христе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион