Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Рождественские приветствия Предстоятелям Поместных Православных Церквей: Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею; Блаженнейшему Папе и Патриарху Александрийскому Феодору II, Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X, Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II, Святейшему Патриарху Сербскому Иринею, Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу, Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, Блаженнейшему Архиепископу Кипрскому Хризостому II, Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму II, Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию, Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве, Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу, Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону.

В поздравительном послании говорится:

Сердечно поздравляю Вас со святым и спасительным праздником Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк. 2. 14) Это дивное ангельское благовестив, впервые огласившее окрестности града Давидова в святую ночь Рождества Христова, наполняет сердца христиан благоговейным трепетом и упованием на всемогущество, милость и неисповедимую любовь Божию к человеческому роду.

Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины (Ин. 1. 14). Нашего ради спасения Превечный Бог родился на земле как Отроча младо, чтобы проповедать ближним и дальним спасение и Своим Крестом и Воскресением отворить человеческому роду врата Царствия Божия.

Пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися. Радость сегодня наполняет всю вселенную, и православные христиане во всех уголках мира спешат поздравить друг друга с явлением в мир Спасителя. Рождшийся Богомладенец да дарует Вашей Святыне мир Свой, который превыше всякого ума (Флп. 4. 7), да восполнит и укрепит Ваши телесные силы на многая и благая лета Предстоятельского служения.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион