Print This Post

В ночь на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Христова, председатель Отдела внешних  церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отслужил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке.

Великое повечерие и утреня были совершены вечером 6 января.

Архипастырю сослужили клирики храма.

Пел Московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Волоколамский Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил клирик храма игумен Филарет (Тамбовский).

По завершении богослужения митрополит Волоколамский Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова!

Бог стал человеком для того, чтобы открыть нам путь к Царствию Небесному. Бог стал человеком для того, чтобы даровать нам вечную жизнь. Бог стал человеком для того, чтобы жить среди нас, и для того, чтобы жить внутри нас, ибо когда мы принимаем Его внутрь себя, тогда Он живет в нас, освящая нас изнутри и просвещая Своим светом всю нашу жизнь.

Подобно тому, как волхвы, ведомые звездой, пришли к родившемуся в Вифлееме Богомладенцу Христу, будем следовать за путеводной звездой, которую Сам Господь зажег для того, чтобы каждого из нас вести к Своему Небесному Царству. Не будем уклоняться с этого пути, по которому нас ведет Сам Господь Иисус Христос.

Пусть радость о празднике Рождества Христова всегда живет в наших сердцах. Поделимся ею со всеми нашими близкими, передадим эту радость тем, кто сегодня в скорби и в нужде, чтобы окружающие нас люди почувствовали, что с нами Бог! Аминь».

По окончании богослужения митрополита Илариона с праздником Рождества поздравили члены молодежного клуба «Восхождение», который действует при храме в честь иконы Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость».

Служба коммуникации ОВЦС