Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительное послание Королю Таиланда Маха Вачиралонгкорну Бодинтратхепайаварангкуну Раме X в связи с восшествием на королевский престол. Текст послания приводится ниже полностью.

 

Его Величеству

Маха Вачиралонгкорну Бодинтратхепайаварангкуну Раме X,

Королю Таиланда

 

Ваше Величество!

Сердечно поздравляю Вас с восшествием на королевский престол. Наши страны и народы связывают добрые отношения. У их истоков стояла личная дружба российского императора Николая II и тайского короля Рамы V.

Сегодня в Таиланде действуют более десяти приходов Русской Православной Церкви, в которых тайские и русские священники совместно осуществляют пастырское попечение о верующих. Надеюсь, что и в дальнейшем православные подданные Вашего Королевского Величества смогут вносить свой вклад в развитие страны и укрепление связей между нашими народами. Прошу Вас продолжать оказывать православным общинам Таиланда Свое монаршее покровительство, как это делал и Ваш венценосный родитель.

Желаю Вашему Величеству доброго здравия и преуспеяния в высоком служении, а всем жителям Таиланда – мира и благополучия.

С искренним уважением,

 

+Кирилл,

Патриарх Московский и всея Руси