Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Святейшему Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока Map Геваргису III Сливе поздравление с 75-летним юбилеем.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ СВЯТЕЙШЕМУ MAP ГЕВАРГИСУ III СЛИВЕ, КАТОЛИКОСУ-ПАТРИАРХУ АССИРИЙСКОЙ ЦЕРКВИ ВОСТОКА

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с 75-летним юбилеем.

Ваша жизнь неразрывно связана с жертвенным служением Церкви и проповедью Христа, Который есть путь, и истина, и жизнь (Ин. 14. 6). Подвизаясь долгие годы на чужбине, Вы сохранили в сердце любовь к традициям предков и своему древнему народу, который ныне претерпевает скорби и притеснения на своей исторической родине – библейской земле Междуречья. В непростое, исполненное нелегких испытаний время Вы мужественно благовествуете мир дальним и ближним (Еф. 2. 17), возвышаете голос в защиту непреходящих евангельских ценностей, укрепляете межрелигиозное и межконфессиональное сотрудничество, в том числе с Русской Православной Церковью. Надеюсь, что добрые отношения между нашими Церквами будут успешно развиваться и впредь.

Да ниспошлет Вам Всемилостивый Господь обилие душевных и телесных сил для несения Предстоятельского креста и сохранит Вас во здравии на многая лета.

С любовью во Христе,

+ КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ