Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил избранного игумена Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. В послании говорится:

Ваше Преподобие,
досточтимый отец Евлогий!

 Сердечно поздравляю Вас с избранием на ответственное служение игумена дорогого нашему сердцу Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, а братию – с обретением духовного наставника, который будет неусыпно пещися о душах их как обязанный дать Богу отчет (ср. Евр. 13. 17).

Промыслительно Вы становитесь у кормила русской святогорской обители в год, когда на Афоне и в Русской Православной Церкви отмечается десятивековой юбилей пребывания русских монахов в уделе Пресвятой Богородицы. Ваше игуменство открывает второе тысячелетие духовного делания наших соотечественников на Святой Афонской горе.

Верю, что в Вашем новом служении Вам будут споспешествовать добрые навыки благочестия, приобретенные еще в детские годы в замечательной семье, породившей целый сонм достойных служителей Святой Церкви, а также опыт монашеского подвига, который Вы начали проходить в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, а продолжили – на Святой горе. Доброй подготовке к игуменскому призванию послужило и Ваше многолетнее послушание на Пантелеимоновом подворье в Константинополе, где Вам вместе с настоятелем приходилось решать многоразличные хозяйственные вопросы, а также с любовью нести попечение о русскоязычных жителях и гостях этого города.

Возношу молитвы о том, чтобы Всещедрый Господь укрепил Вас для благоуспешного возделывания врученного Вам виноградника Божия, для сохранения богозаповеданного единства и благочиния в среде братии, создания благоприятных условий для ее духовного восхождения в меру полного возраста Христова (Еф. 4. 13).

Призываю на Вас и всю во Христе братию благословение Божие.

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион