Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион послание с выражением соболезнования в связи с безвременной кончиной архимандрита Александра (Пихача), представителя Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля московского храма великомученицы Екатерины на Всполье.

Его Блаженству
Блаженнейшему ТИХОНУ,
Архиепископу Вашингтонскому,
Митрополиту всей Америки и Канады

 Ваше Блаженство!

С прискорбием узнал о кончине архимандрита Александра (Пихача),  представителя Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем Престоле.

Вся жизнь покойного с юных лет была посвящена трудам на благо Святой Церкви Христовой. На протяжении без малого трех десятилетий отец Александр проходил пастырское служение на Аляске и в Канаде, занимаясь также успешной миссионерской и социальной работой, производившей во многих обильные благодарения Богу (2 Кор. 9. 12).

Последние четыре года своей земной жизни новопреставленный отдал высокому и ответственному послушанию настоятеля московского Подворья Православной Церкви в Америке. Как председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата высоко ценю личный вклад архимандрита Александра в поддержание и развитие добрых отношений между нашими Церквами, в дело укрепления общеправославного единства.

Новопреставленный запомнился как достойный посланник своей Церкви. Усердный и заботливый пастырь, он стяжал искреннюю любовь прихожан храма святой великомученицы Екатерины на Всполье – Подворья Православной Церкви в Америке в Москве, – а также своих собратьев из московского духовенства.

Принося Вашему Блаженству искренние и глубокие соболезнования по поводу безвременной кончины архимандрита Александра, воссылаю молитвы  Всемилостивому  Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу о упокоении души его в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Вечная и благая ему память!

С почтительной любовью о Господе

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион