Print This Post

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Объединенного диссертационного совета по теологии митрополит Волоколамский Иларион направил поздравительный адрес новоназначенному Министру образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой:

 

Уважаемая Ольга Юрьевна!

От всего сердца поздравляю Вас с назначением на высокий пост Министра образования и науки Российской Федерации!

Вы прошли многолетний путь в науке: от научного сотрудника Института истории РАН до поста Министра. Для Русской Православной Церкви огромное значение имеют Ваши труды в области изучения истории Церкви в период гонений. Вы создали целую научную школу церковных ученых, среди которых десятки ведущих специалистов в области истории Церкви и религиоведения, многие священнослужители, занимающие сегодня ответственные посты в духовных учебных заведениях. Ваши архивные изыскания, новые концепции и научные труды стали основой для фундаментальных исследований по церковной истории. Кафедра государственно-церковных отношений (религиоведения) РАНГХиГС, которую Вы возглавляете с 2003 года, подготовила десятки кандидатов и докторов наук, успешно развивающих церковную науку сегодня. Много лет Вы сотрудничаете с Общецерковной аспирантурой и докторантурой. Одним из плодов такого сотрудничества стало создание Объединенного диссертационного совета по научной специальности теология, заместителем председателя которого Вы стали.

Уверен, что Ваши труды на новом ответственном посту принесут многие плоды и послужат делу активного развития отечественной науки и образования, церковно-государственному сотрудничеству в этой области.

Искренне желаю Вам помощи Божией в трудах и благоденствия Вашей семье. Господь да укрепит Вас на новом поприще Вашего служения!

 

С уважением,

 

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион