Print This Post

12 августа 2016 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча секретаря по межрелигиозным отношениям священника Димитрия Сафонова с делегацией из Йеменской Республики. В состав делегации вошли руководитель Ассоциации улемов Йемена Мохаммед Шамсоддин, заместитель министра по делам вакуфов Йемена Эбрахим Джабри, члены Ассоциации улемов Йемена Аль-Матри Али Мохсен и Абдоррахим Гасем, член Совета партии «Решаде салафи» Мохаммед Тахер.

Во встрече также приняли участие заместитель директора по вопросам международного сотрудничества фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» А. В. Ионов и сотрудник секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей С.В. Мельник.

Священник Димитрий Сафонов рассказал о позиции Русской Православной Церкви в отношении подвергающихся гонениям со стороны экстремистов христиан на Ближнем Востоке и об опыте межрелигиозного диалога в России. Члены йеменской делегации сообщили о причинах и последствиях вооруженного конфликта в Йемене, указав на деструктивную роль террористических группировок в этом противостоянии.

Участники встречи отметили важность развития совместной деятельности по защите традиционных нравственных ценностей и борьбе с экстремизмом, особую роль в которой должна сыграть академическая теология.

Служба коммуникации ОВЦС