Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнования в связи с кончиной игумена Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина).

 

Его Преподобию

иеромонаху МАКАРИЮ,

духовнику Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

 

Ваше Преподобие,

дорогой отец Макарий!

 

Всечестные отцы и братия, насельники святой обители!

 

С глубокой скорбью получил известие о кончине схиархимандрита Иеремии, игумена Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов восклицает: Блаженны мертвые, умирающие о Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними(Откр. 14, 13). Эти слова хочется ныне повторить, размышляя о преставлении ко Господу блаженнопочившего старца-игумена, верного служителя Христова и наставника множества монахов архимандрита Иеремии.

Вся жизнь отца Иеремии была посвящена Господу. Пройдя тяжелые испытания в горькую эпоху богоборчества, он сохранил в сердце верность Христу и Его Церкви. Шесть десятилетий назад, уже будучи немолодым человеком, он поступил в Одесскую семинарию, а вскоре принял и ангельский образ, и священный сан. В Одессе его духовным наставником стал прославленный старец преподобный Кукша, по благословению которого отец Иеремия смиренно просил о зачислении в братию Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Почти полтора десятилетия пришлось ему ожидать, чтобы ему дозволили отправиться на Святую гору. Эти долгие годы, которые он провёл в чаянии милости Божией, являют последующим поколениям монахов величие его духа. За это время он стяжал столь необходимые для подлинного монаха кротость, смирение и послушание. И когда Господь судил ему оставить земное отечество и направить свои стопы в  Вертоград Божией Матери, он стал там достойным продолжателем тысячелетних традиций русского старчества на Афоне.

Наша последняя встреча в мае произвела на меня глубокое  впечатление. Несмотря на естественную человеческую слабость, отец Иеремия оставался бодр духом и смирен сердцем,  с любовью принимая участие в посещении Святой горы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В его словах, которые останутся в моей памяти, чувствовалась беспредельная преданность воле Божией благой, угодной и совершенной (Рим. 12, 2).

День погребения отца архимандрита пришёлся на празднование чтимого списка иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Молюсь, да укрепят скорбящую братию Пантелеимоновой обители Всемилостивый Господь и Его Пречистая Матерь и да подадут всем знавшим покойного Свою неоскудевающую помощь на путях христианской жизни.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, новопреставленному архимандриту Иеремии, и сотвори ему вечную память.

 

Призываю на вас Божие благословение.

 

 

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион