Print This Post

12 июля 2016 года в Москве состоялся симпозиум «Христиане и их роль на Ближнем Востоке». Форум прошел под патронатом посла Ливанской Республики в Москве Шауки Бу Нассара. Организатор мероприятия — Благотворительная организация помощи престарелым Асии Кассем.

От Русской Православной Церкви в симпозиуме принял участие консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус. В президиуме находились также архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат) и главный муфтий Триполи и Северного Ливана шейх Малек Шаар.

В своем выступлении представитель Московского Патриархата приветствовал участников симпозиума от лица Русской Православной Церкви, упомянул о новозаветных свидетельствах роли христианства в регионе, подчеркнул созидательный характер двухтысячелетней христианской политической, социальной и художественной культуры. Отец Михаил отметил, что в Русской Православной Церкви близко к сердцу принимают вопросы положения христиан на Ближнем Востоке, простирают дружественные объятия братьям-христианам и призывают все конструктивные политические, религиозные и общественные силы к активной консолидированной защите права на безопасную жизнь ближневосточных христиан в родных для них местах.

 Служба коммуникации ОВЦС