Print This Post

Продолжают поступать поздравительные послания по случаю 70-летия со времени основания Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В числе направивших поздравления – представители инославных Церквей и межхристианских организаций.

 

Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II:

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Илариону,
митрополиту Волоколамскому,
председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Ваше Высокопреосвященство!

Из Первопрестольного Святого Эчмиадзина шлем Вам Наше Патриаршее благословение и сердечно поздравляем в связи с 70-летием Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата – одного из важнейших синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

В трудные для Церкви Христовой времена был образован Отдел внешних церковных связей, под ответственностью которого находилась сложная сфера отношений Церкви с внешним миром, зачастую отвергавшим и не воспринимавшим Церковь и ее священную евангельскую миссию, проповедуемые ею духовные ценности. В последние десятилетия деятельность Отдела значительно расширилась, включив в свою повестку взаимодействие с государственной властью, контакты с различными политическими, общественными и культурными организациями, выработку документов, необходимых для плодотворной деятельности Церкви.

Значение руководимого Вами Отдела трудно переоценить, особенно в наши тревожные времена секуляризации общества, распространения богопротивных явлений и искажения моральных ценностей. Отделу внешних церковных связей Московского Патриархата выпала также роль гармонизации межцерковных отношений. Отрадно видеть, что на этом пути Вы уделяете особое внимание укреплению братских связей и сотрудничества между Армянской Апостольской и Русской Православной Церквами.

Ваше Высокопреосвященство, желаем Вам и Вашим соратникам дальнейшей богоугодной деятельности и успешного ревностного служения во имя процветания Русской Православной Церкви. И да ведет Господь Вседержитель Вас путями новых свершений во имя воцарения мира во всем мире и возрождения духовных ценностей,

С благословением,

ГАРЕГИН II,
Верховный Патриарх и Католикос всех армян

 

Председатель Совета Евангелической церкви в Германии епископ д-р Генрих Бедфорд-Штром:

Митрополиту Волоколамскому Илариону

Дорогой брат во Христе,

от имени Совета Евангелической церкви в Германии сердечно поздравляю Вас с 70-летним юбилеем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для Евангелической Церкви в Германии в последние семь десятилетий Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и его председатель всегда были и остаются особенно значимыми партнерами по налаживанию диалога и сотрудничества.

Как исторический визит Мартина Нимёлера в Москву в 1952 году, так и приезд Густава Хайнемана в 1954-м были в основном спланированы и проведены митрополитом Николаем, который посредством этих и прочих контактов, возникших в результате поездок, сделал возможным начало диалога между нашими Церквами.

Мы вспоминаем о визитах митрополита Никодима в Западную и Восточную Германию по случаю 450-летия Реформации в 1967 году и его речах как о выдающихся событиях. Митрополит Никодим и далее почитал своим участием двусторонний богословский диалог между нашими Церквами, пригласив к участию в нем Союз евангелических Церквей в ГДР, впервые со дня своего основания обеспечив Союзу возможность установить экуменические связи за пределами своего государства.

Затем митрополит Ювеналий долгие годы поддерживал с нами связи посредством диалога и межцерковного обмена по церковной публицистике. Позднее митрополит Минский Филарет был для нас основным собеседником: в 1983 году он почтил нас участием в лютеровских торжествах, а в 1988 году, уже в качестве председателя ОВЦС занимая особое место при подготовке совместных торжественных мероприятий по случаю 1000-летия Крещения Руси в обеих странах.

После политических перемен Святейший Патриарх Кирилл, тогдашний председатель ОВЦС, выступил с инициативой написания обзорной книги по истории нашего диалога, вследствие чего возник совместный труд обеих Церквей – книга «Видеть и слышать друг друга», в которой впечатляющим образом прорабатывается значение наших двусторонних отношений.

Я чрезвычайно рад, что во время нашей недавней встречи в Мюнхене были приняты во внимание возможности и вызовы для нас, выразившиеся в выступлениях наших Церквей и изложении богословских позиций в общественном пространстве. Я надеюсь, что в скором времени мы сможем направить наш диалог к обсуждению этой и других тем.

Пользуясь случаем, хотел бы также еще раз поблагодарить Вас за совместный завтрак и прежде всего – за чудесные подарки, которые Вы мне преподнесли. За это время я несколько раз прослушал Вашу композицию и был ей весьма впечатлен. Я воспользуюсь приглашением посетить Всеправославный Собор на Крите и надеюсь Вас там увидеть!

Поздравляю Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и в особенности Вас – его Председателя, а также всех его сотрудников с 70-летием, и желаю Вам благословения Божия в Вашей будущей работе.

Генрих Бедфорд-Штром,
земельный епископ,
Председатель Совета Евангелической церкви в Германии

 

Генеральный секретарь Всемирного совета церквей пастор д-р Олав Фюксе Твейт:

Его Высокопреосвященству
Митрополиту Волоколамскому Илариону,
Председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Ваше Высокопреосвященство, дорогой митрополит Иларион!

Примите мои братские приветствия во имя Иисуса Христа, Господа нашего и Спасителя!

Праздную вместе с Вами 70-летие Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Исторически Русская Православная Церковь поддерживала отношения с другими Православными Церквами и христианами иных конфессий, и в нелегкое для Русской Православной Церкви время для решения межправославных и межхристианских вопросов был создан Отдел внешних церковных сношений.

Благодаря Отделу были установлены и получили развитие отношения между Русской Православной Церковью и Всемирным Советом Церквей в период с 1948 по 1961 год, когда Русская Православная Церковь стала членом ВСЦ. С 1961 года и до сего дня Отдел развивает отношения Московского Патриархата с Всемирным Советом Церквей и другими межхристианскими организациями. Мы вместе радуемся тому, что несем свидетельство о Господе нашем Иисусе Христе на земле. Иногда нам приходится заниматься сложными и деликатными вопросами, которые мы всегда решаем в духе братского взаимопонимания на благо Церкви Христовой и во славу Господа нашего!

В этот праздничный день в жизни Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выражаю признательность и восхищение той колоссальной работой, которая уже 70 лет ведётся Отделом под мудрым компетентным руководством выдающихся деятелей Русской Православной Церкви!

Ваше Высокопреосвященство, поздравляю Вас с этим радостным событием в истории Отдела внешних церковных связей. Вы с мудростью несёте бремя руководства работой одного из важнейших учреждений Московского Патриархата. Благодарю Вас за те искренние отношения, которые сложились между нами за прошедшие годы как на профессиональном, так и на личном уровне. Верю, что наше доброе сотрудничество продолжится.

Ваш о Господе нашем,

Пастор д-р Олав Фюксе Твейт,
генеральный секретарь Всемирного совета церквей

 

Начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской Э.А. Грабовенко:

 

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Председателю Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополиту Волоколамскому Илариону

Святейший Патриарх Московский и всея Руси
и митрополит Волоколамский Иларион!

От лица Российской Церкви христиан веры евангельской примите искренние поздравления в честь знаменательного события: 70-летия со дня учреждения Синодального учреждения Русской Православной Церкви – Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата!

Все эти годы Отдел внешних церковных связей достойно представляет Московский Патриархат и Русскую Православную Церковь в российском обществе. Выражаем благодарность за духовный труд, направленный на освещение деятельности РПЦ в нашей стране и за рубежом, построение межконфессионального диалога и укрепление христианских духовно-нравственных ценностей.

Спасибо вам, что вы неизменно уделяете внимание сотрудничеству с протестантскими союзами и церквями. Мы верим, что благодаря взаимодействию мы можем оказать большее положительное влияние на российское общество. Благодарим Бога за эту возможность и надеемся на продолжение и развитие плодотворных отношений.

Пусть Божье благословение сопровождает труд, который Вы совершаете. Молимся о Божьем содействии, успехе и эффективности каждого мероприятия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Начальствующий епископ
Российской Церкви христиан веры евангельской Э.А. Грабовенко

 

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох:

Митрополиту Волоколамскому Илариону
Председателю Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата

С чувством уважения и благодарности хочу от имени Святого Престола, Папского Совета по содействию единству христиан и от себя лично поздравить Вас и Ваших сотрудников c 70-летием Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Передаю вам приветствия от моих предшественников, кардиналов Кассиди и Каспера, которые, как и первый председатель Совета, кардинал Беа и его преемник кардинал Виллебрандс, много лет плодотворно сотрудничали с вашим Отделом.

Со времени своего основания в суровых исторических условиях ваш замечательный Отдел под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича) развивал отношения Московского Патриархата со Святым Престолом и неустанно способствовал сближению Русской Православной Церкви с Католической Церковью. Созданный в 1960 году Секретариат по содействию единству христиан поддерживал тесные связи с руководителями Отдела, особенно с его председателем митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) и заместителем председателя протопресвитером Виталием Боровым. Благодаря Отделу и его самоотверженным сотрудникам в отношениях между Русской Православной Церковью и Католической Церковью в 60-е годы прошлого века произошел решительный поворот. Как хорошо известно, только Русская Православная Церковь Московского Патриархата направила обозревателей на первую сессию Второго Ватиканского Собора в 1962 году. Русская Церковь была единственной в истории Православной Церковью, решением Синода которой в 1969 году было официально разрешено допущение католиков к православным таинствам в отдельных случаях. Эти решения внесли большой вклад в сближение между нашими Церквами.

Под успешным председательством митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова) и Минского Филарета (Вахромеева) Отдел продолжил тесное сотрудничество с нашим Секретариатом активным участием в работе созданной в 1979 году Совместной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической Церковью и Православными Церквами, которая в 80-е годы издала ряд важных богословских документов.

В период с 1989 по 2009, под председательством нынешнего Предстоятеля Вашей Святой Церкви, Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в новой атмосфере, возникшей в Советском Союзе в последние годы его существования, Отдел приобрел новый характер и, несмотря на некоторые трудности, внес заметный вклад в развитие отношений между Московским Патриархатом и Святым Престолом, Епископскими конференциями и другими структурами Католической Церкви. Диалог нового типа и партнерство появились для того, чтобы мы вместе отвечали на новые политические, экономические и социальные вызовы. Хочу особо отметить много успешных конференций и встреч, организованных совместно Московским Патриархатом и Святым Престолом по темам, относящимся к социальной доктрине.

С 2009 года Отдел под председательством Вашего уважаемого Высокопреосвященства дал нашим отношениям новый импульс. Я особо приветствую приверженность международному богословскому диалогу между нашими Церквами, а также усиление сотрудничества в области культуры, особенно в рамках недавно учрежденной Совместной рабочей группы по координации культурных проектов между Святым Престолом и Московским Патриархатом. Безусловно, вершиной этих усилий по примирению стало поистине историческое событие – встреча в Гаване их Святейшеств Папы Франциска и Патриарха Кирилла 12 февраля этого года. Отдел внешних церковных связей сыграл важнейшую роль в подготовке этой встречи, которая открыла новые перспективы для отношений между Московским Патриархатом и Святым Престолом. И я уверен том, что Отдел будет и впредь содействовать новым инициативам к сближению между нашими Церквами.

Действительно, сегодня наш мир более чем когда-либо нуждается в общем свидетельстве христиан, особенно католиков и православных. Как верно сказано в Совместной декларации, подписанной Папой Франциском и Патриархом Кириллом: «В решимости прилагать все необходимое для того, чтобы преодолевать исторически унаследованные нами разногласия, мы хотим объединять наши усилия для свидетельства о Евангелии Христовом и общем наследии Церкви первого тысячелетия, совместно отвечая на вызовы современного мира».

Пусть же Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата ещё много лет способствует развитию отношений между Русской Православной Церковью и Католической Церковью.

Да ниспошлёт Воскресший Господь благословение Свое на такого замечательного человека как Вы и на добрых соработников Ваших.

Кардинал Курт Кох,
председатель Папского совета по содействию христианскому единству

Поверенный в делах Апостольской Нунциатуры в Российской Федерации монсеньор Анджей Юзвович:

Ваше Высокопреосвященство!

С неизменным чувством уважения я хотел бы поздравить Вас и ваших талантливых сотрудников с 70-летием со дня основания Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата! Все это время Отдел был и остается ясным и принципиальным голосом Русской Православной Церкви, звучание и значение которого столь важно для межхристианского диалога. Хочу подчеркнуть, что это всегда был голос мира и христианской солидарности.

Как сказал Блаженный Августин, «Церковь совершает поприще своего странствования среди гонений мира и утешений Божиих» (Civ. Dei, XVIII, 51,2). Эти слова звучат сегодня по-особому. С одной стороны, мы видим нарастающую опасность для самого существования христианской системы ценностей и основанной на них цивилизации. Одновременно стали реальностью попытки изменить конфессиональную карту в регионе Ближнего Востока. С другой стороны, воистину «утешением Божиим» стала историческая встреча Его Святейшества Папы Франциска и Его Святейшества Патриарха Кирилла в Гаване. Как сказали Предстоятели Церквей в Совместной Декларации, «христианская совесть и пастырская ответственность не позволяют нам оставаться безучастными к вызовам, требующим совместного ответа» (7).

В этих условиях значение работы Отдела внешних церковных связей трудно переоценить, и я хочу выразить уверенность, что пасхальные дары Воскресшего Спасителя найдут выражение в движении к тому богозаповеданному единству, о котором Он молился (6).

Монсеньор Анджей Юзвович,
поверенный в делах Апостольской Нунциатуры в Российской Федерации

Глава Новонахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян:

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Илариону,
митрополиту Волоколамскому,
Председателю Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Примите мои сердечные поздравления с 70-летним юбилеем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата!

От создания постоянной комиссии при Священном Синоде РПЦ в 1918 году до 4 апреля 1946 года, когда комиссия была преобразована в Отдел внешних церковных сношений, пролегает долгий, нелегкий путь, направленный на сохранение единства Русской Православной Церкви и укрепление ее контактов с другими христианскими конфессиями. В новейшие времена возглавляемый Вами отдел стал в полную силу выполнять возложенную на нее миссию, и хочется особо подчеркнуть его положительную роль во взаимоотношениях между нашими сестринскими Церквами.

Исполненный глубокого уважения к Вашему служению, желаю Вам дальнейшего богоугодного усердия об Отделе внешних церковных связей, равно как и радения о самой Церкви Христовой. Пусть Господь подвигнет Вас на новые свершения, пролагающие путь к заповеданной Всевышним Творцом гармонии в созданном Им мире. Длань Господня да пребудет над Вами во все времена Вашей жизни.

С молитвой и поздравлениями,

Архиепископ Езрас,
член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
при Президенте РФ
Патриарший Экзарх в России