Print This Post

В период с 21 по 24 апреля 2016 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в ответ на приглашение русской общины Бухареста столицу Румынии посетил сотрудник ОВЦС протоиерей Владимир Александров.

По благословению Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила богослужения для русской общины совершаются в храме святителя Николая «Табаку» в центре города.

21 апреля в помещении школы при Посольстве России в Румынии прошла встреча с верующими. Протоиерей Владимир Александров рассказал о жизни Русской Православной Церкви, дал пастырские наставления относительно подготовки к исповеди и причастию, ответил на многочисленные вопросы. На следующий день в храме святителя Николая прошла исповедь для желающих причаститься Святых Христовых Таин.

23 апреля, в Лазареву субботу, протоиерей Владимир Александров возглавил Божественную литургию в Никольском храме. Ему сослужили клирики Румынской Православной Церкви: настоятель храма священник Иоанн-Владимир Влайку и священник Евгений Роготи, которому поручено окормление русскоязычной общины Бухареста. В слове после Литургии отмечалось, что воскрешение праведного Лазаря является не только предвестием Воскресения Христова, но и предзнаменованием нашего воскресения: «Но наше воскресение перед Страшным судом Господним может послужить и к осуждению, и к прославлению. Для воскресения к славе нам надо еще здесь, в земной жизни, стяжать любовь, которая есть совокупность совершенства (Кол. 3. 14). Свидетельством этой любви стала и наша сегодняшняя Литургия. Ведь она совершалась не только на церковнославянском и румынском языках, но прежде всего — на языке любви».

В тот же день вечером протоиерей Владимир Александров принял участие в грандиозном молитвенном шествии по улицам Бухареста, который ежегодно с 2008 года совершается накануне Вербного воскресенья. На крестный ход вышли более 900 священников города и уезда, а завершился он Патриаршей молитвой на площади перед кафедральным собором святых Константина и Елены.

24 апреля протоиерей Владимир Александров совершил Божественную литургию в храме святителя Григория Паламы при Политехническом университете Бухареста. Ему сослужили клирики храма и приглашенные священники. За Литургией молились и причащались русскоязычные верующие, а также многочисленные православные студенты университета.

В ходе визита в Бухарест протоиерей Владимир Александров встретился с секретарем Священного Синода Румынского Патриархата епископом Плоештским Варлаамом и руководителем Департамента межправославных и межрелигиозных контактов Румынской Патриархии протоиереем Михаилом Тицей, а также с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Румынии О.С. Мальгиновым.

Служба коммуникации ОВЦС