Print This Post

Впервые в истории обе палаты (Сенат и Ассамблея) законодательного органа власти штата Нью-Йорк (США) приняли инициированную коалицией организаций российских соотечественников резолюцию по учреждению Месяца русско-американской истории в штате. Сенаторы также рекомендовали губернатору штата подписать резолюцию и тем самым на еще более высоком уровне провозгласить апрель Месяцем русско-американской истории, передает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) США.

По информации Русско-американского культурного центра «Наследие» (РАКСИ), на голосование резолюцию вынесли сенатор А. Эспайят и член Ассамблеи Г. Линарес. Текст размещен на портале штата. Резолюция будет направлена послу Российской Федерации в США,  российскому Генконсулу в Нью-Йорке, церковным иерархам.

11 апреля члены коалиции приняли участие в совместном торжественном заседании Сената и Ассамблеи штата, в ходе которого резолюция была официально внесена в реестр документов законодательных органов власти. По благословению управляющего Патриаршими приходами в США епископа Наро-Фоминского Иоанна в состав делегации, представлявшей российские культурные организации, вошли канцлер приходов Московского Патриархата в США протоиерей Георгий Конев и клирик Николаевского собора Нью-Йорка протоиерей Александр Голубов, которые по просьбе сенаторов благословили работу Сената и Ассамблеи.

Как сообщает портал ВКС, Месяц русско-американской истории стартует в середине апреля в американском штате Нью-Йорк. В этом году он будет посвящен 55-летию первого полета Юрия Гагарина в космос.

Месяц русско-американской истории проводится ежегодно с 2012 года. Тогда член КСОРС США Российско-американский культурный центр «Наследие» создал коалицию из десяти организаций российских соотечественников, которая обратилась в Сенат штата Нью-Йорк с соответствующей петицией. В этом году участие в мероприятиях Месяца принимает уже около 50 организаций российских соотечественников.

Сайт Патриарших приходов США/
Служба коммуникации ОВЦС