Print This Post

11 марта 2016 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия состоится семинар, посвященный Всеправославному Собору.

В рамках семинара выступят президент Ассамблеи православных епископов Франции митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат) и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион.

Начало семинара в 11.00.

Адрес: ул. Пятницкая, дом 4/2, строение 1.

Вход будет осуществляться по спискам. Аккредитация по адресу: mo@doctorantura.ru

***

Митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) родился 19 декабря 1958 года в городе Агиос-Николаос на острове Крит. Окончил среднюю школу в Ираклионе, а также академию в Ираклионе, получив степень бакалавра.

1984 годах изучал философию в Парижском католическом институте и богословие в Свято-Сергиевском богословском институте.

В 1981 году стажировался в Институте Восточных Церквей в Регенсбурге.

В 1984 году продолжил обучение в Практической школе высших исследований, Институте высших экуменических исследований в Париже и на факультете науки и истории религии Сорбонны. В 1985 году получил диплом магистра перспективных исследований Университета Сорбонны.

В 1985 году был рукоположен в сан диакона и иерея. Служил в клире Бельгийской митрополии.

В 1986 поступил в аспирантуру Богословской школы Святого Креста в Бостоне, где в 1987 году получил степень магистра богословия.

В 1987 году вернулся в Европу, после чего до 1996 года служил протосинкеллом Бельгийской митрополии. Также являлся настоятелем храма Архангелов Михаила и Гавриила в Брюсселе и преподавал православие в Европейской школе в Люксембурге и Брюсселе.

В 1992 году назначен представителем Константинопольского Патриархата в комиссии «Церковь и общество» Конференции Европейских Церквей.

В 1995 году возведен в сан архимандрита и назначен представителем Константинопольского Патриархата при Европейском союзе в Брюсселе.

11 декабря 1996 года в Брюсселе рукоположен в сан титулярного епископа Ригийского, викария Бельгийской митрополии.

С 2001 года курирует диалог Константинопольского Патриархата с монотеистическими религиями.

20 января 2003 года епископ Эммануил был возведен в достоинство митрополита и назначен управляющим Галльской митрополией. Вместе с тем ему был поручен диалог с ориентальными (нехалкидонкими) Церквами.

16 января 2013 года в связи с уходом на покой архиепископа Команского Гавриила назначен местоблюстителем Западноевропейского экзархата Константинопольского Патриархата.

Кроме родного греческого, владеет французским, английским, немецким и итальянским языками.

Пресс-служба ОЦАД/
Служба коммуникации ОВЦС