Print This Post

Иерарх Сербской Церкви епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий посетил Архангельскую епархию. В столице Поморья владыку встретили секретарь епархии священник Василий Келеш и личный секретарь митрополита Даниила иеромонах Капитон (Засыпкин), сообщил 29 февраля 2016 года епархиальный сайт.

«Я впервые посещаю Архангельскую землю, для меня это особо радостно, — сказал владыка Иоанникий. — Много раз я бывал в России, во многих местах, но здесь впервые, и это я воспринимаю как особый знаковый момент в своей жизни. Россия — страна с большой православной традицией, всегда значимо побывать здесь, помолиться у святынь и почувствовать то, как развивалась православная вера в истории, как здесь живут Православная Церковь и люди в наше время».

Гостю епархии показали строящийся Михаило-Архангельский кафедральный и Ильинский соборы, Троицкий, Успенский храмы, а также церковь святого Мартина Исповедника в столице Поморья. Кроме того, епископ Иоанникий побывал в Сретенском храме в старинном селе Заостровье. Описывая свои впечатления от двухдневного пребывания в Архангельске, владыка Иоанникий кратко отметил: «Архангельск — город солнца и света!»

Архипастырь дал интервью сотрудникам пресс-службы епархии. После посещения Архангельска архиерей отбыл на Соловки.

Служба коммуникации ОВЦС