Print This Post

Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Совместном заявлении, подписанном по итогам встречи, состоявшейся 12 февраля 2016 года в Гаване, выразили обеспокоенность «кризисом семьи во многих странах» и отметили, что семья есть «естественное средоточие жизни человека и общества».

«Православные и католики, разделяя одно и то же представление о семье, призваны свидетельствовать о семье как пути к святости, являющем верность супругов по отношению друг к другу, их готовность к рождению и воспитанию детей, солидарность между поколениями и уважение к немощным», – убеждены Предстоятели двух Церквей.

«Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Любовь скрепляет их союз, учит их принимать друг друга как дар. Брак — это школа любви и верности. Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания», — заявили Папа Римский и Патриарх Московский и всея Руси.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС