Print This Post

11 февраля 2016 года, когда самолет с Предстоятелем Русской Православной Церкви на борту пролетал над Исландией, в домовом храме Никольского ставропигиального прихода Московского Патриархата в столице этой страны Рейкьявике было совершено молебное пение о путешествующем Святейшем Патриархе Кирилле. Перелет борта Ил-96-300 отслеживался по сайту «Flightradar24», сообщили на приходе.

Молебен отслужил настоятель прихода протоиерей Тимофей Золотуский. Прихожане молились о своем Предстоятеле, направлявшемся с Первосвятительским визитом в страны Латинской Америки и в это самое время пролетавшем над Исландией по пути из Москвы в Гавану. Примечательно, что в небе над храмом инверсионные следы пролетавших транзитных рейсов образовали явно различимый Андреевский крест.

Обратившись к молящимся, протоиерей Тимофей напомнил, что почти ровно 30 лет назад, в бытность архиепископом Смоленским и Вяземским, Святейший Патриарх Кирилл посетил в сентябре 1986 года Исландию. Он стал первым православным священнослужителем, с амвона лютеранского собора обратившимся к исландцам с проповедью неповрежденного апостольского предания, которое сохраняется Православной Церковью.

Среди лиц, сопровождавших православных членов делегации в далеком 1986 году, был и будущий глава Евангелическо-Лютеранской церкви в Исландии – тогда священник, а впоследствии епископ Рейкьявика Карл Сигурбьорнссон.

 Служба коммуникации ОВЦС