Print This Post

В ночь на 7 января 2016 года, в праздник Рождества  Христова, председатель Отдела внешних  церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отслужил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке.

Великое повечерие и утреня были совершены вечером 6 января.

Архипастырю сослужили проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), студент ОЦАД из Элладской Православной Церкви иеромонах Синесий (Викторатос), клирики храма.

Пел Московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Волоколамский Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил клирик храма игумен Филарет (Тамбовский).

В Рождественском послании Его Святейшество, в частности, обратил особое слово к жителям Украины: «Братоубийственное противостояние, которое возникло на земле Украинской, не должно разделять чад церковных, сея в сердцах ненависть. Настоящий христианин не может ненавидеть ни ближних, ни дальних. Вы слышали, – обращается ко внимающим Ему Господь, – что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших… да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми (Мф. 5. 43-45). Пусть эти слова Спасителя станут для всех нас руководством в жизни, и пусть злоба и неприязнь к другим никогда не обретают места в нашей душе».

По завершении богослужения митрополит Волоколамский Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова!

Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (Лк. 2. 14),  – эту песнь услышали ангелы, когда им было возвещено о том, что в Вифлееме родился Богомладенец Христос. И всякий раз, когда приходит праздник Рождества Христова, мы слышим эту священную песнь, прозвучавшую впервые из уст ангелов. Она напоминает нам о том, что все люди хотят мира, и мы сегодня молились, чтобы на земле был мир и чтобы в людях было благоволение.

Все это было бы, если б люди слушались Господа Иисуса Христа. Господь пришел в этот мир для того, чтобы принести мир, сходящий свыше, – не тот мир, который достигается человеческими усилиями, а тот, который является даром Божиим.

Этим миром Он наполнил сердца пастухов, как и сердца волхвов, которые пришли из далеких стран. И всякий раз, когда приходит праздник Рождества Христова, наши сердца наполняются миром, радостью, чувством присутствия Бога среди нас и внутри нас, а также тем чувством, которое выразил древний пророк в словах: С нами Бог, разумейте языцы, и покоряйтеся: яко с нами Бог (Ис. 8. 9).

Именно потому, что с нами Бог, нам ничего не страшно. Именно потому, что с нами Бог, мы спокойно смотрим в будущее. Именно потому, что с нами Бог, в наших сердцах царствует мир. Где нет Бога, там нет мира, а там, где есть Бог, там есть мир, сходящий свыше.

Будем благодарить Господа за то, что Он стал человеком, за то, что Он пришел к нам, прожил нашу человеческую жизнь, пострадал и умер на Кресте, дабы искупить нас от греха и от власти дьявола; за то, что Он воскрес, чтобы нам открыть путь к воскресению и к жизни вечной.

Будем просить Господа, чтобы Он даровал мир нашему Отечеству, мир Украине, мир всему миру, и чтобы Свой мир, сходящий свыше, Он ниспослал в наши сердца. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС