Print This Post

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил иерарху Сербской Православной Церкви митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию поздравительное послание по случаю знаменательных годовщин его жизни.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с 30-летием служения в епископском сане и 25-летием избрания на Цетиньскую кафедру.

Вы подъяли архипастырские труды по возрождению церковной жизни в Черногории в весьма непростой период, когда православный народ в Косове и Метохии, а также других сербских землях претерпевал тяжкие страдания.

Являясь ныне одним из старейших иерархов Сербской Православной Церкви, как добрый воин Господа (2 Тим. 2,3), Вы с оружием правды (2 Кор. 6, 7) мужественно защищаете вверенную Вашему попечению паству от покушающихся расторгнуть единство Тела Христова и стремящихся навязать жителям Черногории, которые на протяжении веков воспитывались Сербской Церковью, идеалы, противные евангельским нравственным ценностям. В этой высокой миссии Вы всегда можете рассчитывать на поддержку Русской Православной Церкви, которая знает и ценит Вас как давнего и верного друга.

Молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству благодатного восполнения душевных и телесных сил, мира и всеукрепляющей помощи Божией в дальнейшем архипастырском служении, ревностно совершаемом во славу Святой и Единосущной, и Животворящей, и Нераздельной Троицы.

С неизменной любовью о Господе,

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси