Print This Post

17 ноября 2015 года председатель  Отдела внешних церковных связей  Московского Патриархата митрополит  Волоколамский Иларион посетил Посольство Французской Республики в Российской Федерации.

У входа владыку встречал первый советник Посольства Николя де Лакост.

Митрополит Иларион сделал запись в Книге соболезнований в связи с серией терактов в Париже:

«От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, от себя лично и от всей многомиллионной и многонациональной паствы Русской Православной Церкви выражаю глубокое, сердечное и искреннее соболезнование всему народу Франции, всем, кто потерял родных и близких в ходе террористических актов, унесших жизни невинных людей.

Террористы являются слугами сатаны, хотя и прикрывают свои чудовищные преступления религиозными лозунгами. Терроризму нет и не может быть никаких оправданий. Против терроризма мы должны сплотиться всем миром. Россия и Франция были союзниками в последней великой войне, вместе победили коричневую чуму. Теперь мы вместе должны противостоять чуме международного терроризма во имя будущего наших народов.  В этом да поможет нам Бог!

Вечная память всем безвинно погибшим. И да подаст Господь утешение всем, кто потерял своих близких, скорое выздоровление всем пострадавшим».

В краткой беседе с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в России Жан-Морисом Рипером митрополит Иларион выразил глубокие соболезнования от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от себя лично.

Затем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата возложил около Посольства Франции цветы в память о жертвах происшедшей в Париже вечером 13 ноября 2015 года трагедии.

Служба коммуникации ОВЦС