Print This Post

18 октября 2015 года, в день памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, на приходе Всех святых в Страсбурге была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), настоятель прихода игумен Филипп (Рябых), секретарь Корсунской епархии иерей Максим Политов и клирик прихода Всех святых иерей Евгений Макушкин.

На сугубой ектении были возглашены прошения об успешном строительстве храма Всех святых в Страсбурге; игумен Филипп также вознес молитву о мире на Украине.

После причастия было совершено славление Московских святителей. Затем игумен Филипп обратился к гостям с приветственным словом. Он напомнил присутствовавшим, что в 2004-2011 годах отец Филарет (Булеков) был настоятелем прихода Всех святых в Страсбурге, а отец Максим Политов в тот же период нес на приходе послушание диакона. За это время было обустроено помещение бывшего гаража, в котором по сей день проходят приходские богослужения. От имени прихожан настоятель поздравил архимандрита Филарета с днем небесного покровителя и преподнес на молитвенную память наперсный крест.

В тот же день архимандрит Филарет (Булеков) и иерей Максим Политов в сопровождении настоятеля прихода Всех святых игумена Филиппа (Рябых) посетили участок, на котором возводится православный храм. Отец Филипп показал гостям помещения будущего храма и приходского центра, а также прилегающую территорию с мраморным поклонным крестом, установленным в начале строительства, сообщает сайт Всехсвятского прихода Русской Православной Церкви в Страсбурге.

Служба коммуникации ОВЦС