Print This Post

13 сентября 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Италию с рабочим визитом.

14 сентября в курии Миланской архиепископии прошла встреча митрополита Илариона с кардиналом Анджело Сколой, архиепископом Миланским. В ходе беседы, прошедшей в атмосфере взаимопонимания, иерархи отметили плодотворное развитие отношений крупнейшей в Европе католической епархии с Русской Православной Церковью. Кардинал А. Скола с теплотой вспомнил свою встречу со Святейшим Патриархом Кириллом в Москве в ноябре 2013 года.

Председатель ОВЦС поделился с кардиналом впечатлениями о своей работе в Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью. Собеседники согласились, что православно-католическое сотрудничество приобретает сегодня особое значение, прежде всего, в совместном отстаивании традиционных христианских ценностей в современном секулярном обществе и в оказании помощи христианам, находящимся в бедственном положении из-за войны на Ближнем Востоке.

Стороны также обсудили актуальное состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества Администрации приходов Московского Патриархата в Италии и Миланской архиепископии.

Во встрече приняли участие сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев и ответственный за экуменический диалог Миланской архиепархии диакон Роберто Пагани.

По окончании беседы митрополит Иларион посетил кафедральный собор Милана, где поклонился великой общехристианской святыне – гвоздю из Распятия Спасителя, выносимому для почитания верующими раз в год на праздник Воздвижения Креста Господня, а также помолился  у мощей святой первомученицы Феклы, издревле хранящихся в Миланском соборе.

Затем Владыка посетил храм Русской Православной Церкви во имя святителя Амвросия, где пообщался с настоятелем архимандритом Амвросием (Макаром) и прихожанами.

Служба коммуникации ОВЦС