Print This Post

9 сентября 2015 года в монашеской общине Бозе (Италия) состоялось открытие XXIII Международного симпозиума по православной духовности на тему «Милосердие и прощение», в котором принимают участие представители Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, протестантских общин, известные богословы и церковные историки.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе симпозиума участвует делегация Русской Православной Церкви во главе с епископом Североморским и Умбским Митрофаном.
Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион направил в адрес участников симпозиума приветствие.

 

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Энцо Бьянки!
Уважаемые организаторы и участники симпозиума!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно приветствую всех участников XXIII Международного симпозиума по православной духовности, организованного монашеской общиной Бозе на тему «Милосердие и прощение».

Благовестие Господа нашего Иисуса Христа открыло всему творению бесконечное милосердие и всецелое прощение Бога Отца Небесного. Любовь Творца к созданному Им миру, порабощенному грехом, выразилась в жертвенном самоотречении Сына Божия, отдавшего Себя за грехи мира, «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим. 2, 4). Как непостижимо глубоко прощение Божие, которое даруется грешному человеку без всяких условий, еще прежде его покаяния (см. Рим. 5, 8)! Бог, как любящий отец из притчи о блудном сыне, предваряет на пути того, кто «был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк. 15; 20, 24).

«Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд», говорит Спаситель Своим ученикам (Лк. 6, 36). В этих словах — свидетельство высочайшего достоинства человека, призванного к соработничеству с Богом. Но всегда ли «венец творения» оказывается на высоте своего призвания? Окружающая человека природная среда, уничтожаемая безответственным и потребительским к ней отношением, для своего спасения нуждается в любви и заботе. По словам апостола Павла, «тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих», ибо «вся тварь совокупно стенает и мучится доныне, и не только она, но и мы сами…» (Рим.8; 19, 22-23).

Сегодня мы все являемся свидетелями неблагополучия в  международных и общественных отношениях. Человечество должно осознать, что раны, нанесенные ненавистью и враждой, могут быть исцелены только милосердием и взаимным прощением во имя мира, сохранения жизни и спасения будущих поколений. В этом году Русская Православная Церковь вспоминает 1000-летие блаженной кончины Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, ставшего образцом справедливого и милосердного правителя. Современный мир сегодня как никогда нуждается в подобных примерах ответственного и жертвенного следования своему призванию, проникнутого духом христианского милосердия.

Хочу пожелать, чтобы нынешний симпозиум с новой силой напомнил христианам о возложенной на них ответственности перед творением Божиим, жаждущим сострадания и деятельной любви. Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

 

С любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион