Print This Post

Ежегодно в последнюю субботу июля в первом русском поселении в Калифорнии, а ныне – национальном историческом парке «Форт-Росс» проходит «Праздник живой истории», который начинается богослужением в Троицкой часовне форта.

В нынешнем году традиционный праздник был приурочен 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира. 25 июля настоятель Николаевского Патриаршего собора  Сан-Франциско священник Леонид Казаков совершил молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице и малым освящением воды, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

По окончании молебна духовенство и верующие прошли крестным ходом на кладбище, где за панихидой молитвенно помянули всех православных основателей и жителей Форта Росс. По окончании богослужения к участникам праздника со словом приветствия обратился отец Леонид, который поздравил верующих с наступающим днем памяти равноапостольного Крестителя Руси князя Владимира.

Далее прихожане Патриаршего собора Сан-Франциско приняли участие в праздничных мероприятиях «Живой истории», организованных руководством национального исторического парка «Форт-Росс».

***

Форт Росс – памятник «Русской Америки», место, тесно связывающее истории США и России. В 1808 году Русско-Американская компания, учрежденная по приказу Императора Павла I, заложила на побережье Тихого океана крепость для промысла и торговли пушниной.

Местное население было и по сей день остается здесь многонациональным – алеуты, креолы, кашаи, якуты, выходцы из Европы. И именно крепость Росс послужила местом для налаживания добрососедских отношений между местными племенами и европейцами, что удавалось мало где в Америке.

Уникален Форт Росс и в духовном отношении: здесь во времена своего архипастырского служения на Американском континенте служил святитель Иннокентий Московский; Форт Росс посещал святитель Тихон, будущий Всероссийский Патриарх; Троицкая православная часовня стала первой в здешних местах; здесь действовали приют для сирот и церковно-приходская школа, куда принимали детей любого этнического происхождения.