Print This Post

5 июля 2015 года, в неделю 5-ую по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию храме в честь образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве.

В числе сослуживших архипастырю – благочинный приходов Сурожской епархии в Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский, благочинный Манстерского округа Сурожской епархии священник Николай Евсеев, проректор Общецерковной аспирантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс священник Даниил Торопов.

За богослужением была вознесена заупокойная молитва о приснопамятном Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Владимире (Сабодане), год с момента кончины которого исполнился в этот день.

«Став в трудные годы во главе Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Владимир сразу же полюбился украинскому народу, потому что был скромным, приветливым, смиренным, умеющим расположить себе самых разных людей и в тоже время человеком глубокой духовной и молитвенной жизни», – отметил, в частности, митрополит Волоколамский Иларион, обратившись к верующим с архипастырским словом по окончании Литургии.

Как отметил владыка, Блаженнейший митрополит Владимир был горячим поборником единства Русской Православной Церкви в тех ее канонических пределах, которые сложились на протяжении многих столетий. «Более тысячи лет единая Русская Церковь несет свое свидетельство миру. И начиналось это свидетельство не в Москве, не в Минске, не в Санкт-Петербурге, а в Киеве, в днепровской купели, из которой и родилась Святая Русь благодаря святому Крестителю Руси, соименником которого был Блаженнейший митрополит Владимир», – напомнил иерарх.

Служба коммуникации ОВЦС