Print This Post

2 июня 2015 года в Шанхае на 91-м году жизни скончался от болезни старейший клирик Китайской Автономной Православной Церкви священник Михаил Ван Цюаньшэн. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил супруге почившего пастыря Татьяне Сюй Шуцинь соболезнование.

Уважаемая матушка Татьяна!

С печалью узнал о кончине Вашего супруга – священника Михаила Вана. Скорблю вместе с Вами об этой тяжелой для всех членов Вашей семьи, его шанхайской паствы и всех верующих Китайской Автономной Православной Церкви потере близкого человека, наставника в духовной жизни и старейшего священника на китайской земле.

С теплотой вспоминаю совершение Божественной литургии с участием отца Михаила в июне 2012 года в Николаевском храме Шанхая. Молитвенная память об отце Михаиле хранится в храме в честь святителя Иннокентия Иркутского в Лабдарине, который он освятил в сентябре 2009 года. Возносят молитвы о нем и в Покровском храме Харбина, где он совершил Пасхальную литургию в 2010 году после длительного перерыва. Все эти труды по возрождению Китайского Православия отец Михаил нес честно и кротко, невзирая на преклонный возраст и телесные немощи.

Примите мои искренние соболезнования. Владыка жизни Господь наш Иисус Христос да услышит усердные молитвы, возносимые ныне о блаженном упокоении новопреставленного иерея Михаила, да водворит его душу в селениях праведных и сотворит ему вечную память.

Призываю на Вас Божие благословение

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион