Print This Post

28 мая 2015 года в храме Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске была совершена Божественная литургия. На богослужении, которое совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), присутствовали члены делегации российских парламентариев и представителей общественных организаций, доставившие в страдающую от войны страну гуманитарную помощь – продукты и медикаменты. В храме также молились сотрудники российского Посольства и немногочисленные прихожане храма, которые не смогли эвакуироваться и остаются в сирийской столице, сообщает сайт Представительства.

Делегация во главе с членом Совета Федерации России Д.В. Саблиным посетила Сирию 25–28 мая. В ходе визита российские парламентарии и общественные деятели встретились с председателем Совета министров Сирии Ваэлем Надером аль-Хальки, председателем Народного Совета Мухаммедом Джихадом Ляххамом, министром информации Омраном Ахедом аз-Зоаби.

Посетив детские приюты и госпиталь, российские гости  передали для сирот и пациентов лечебного учреждения гуманитарную помощь.

Состоялась также встреча с Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Хассуном. В беседе с гостями Верховный муфтий отметил, что в стране проживают представители двадцати одной  религиозной традиции. «Все христианские Церкви и все направления ислама, езиды и другие религиозные общины мирно жили в одной стране, – подчеркнул он. – Я всегда говорю, что в Сирии живет 23 миллиона сирийцев – мусульман и христиан. Мы должны принимать и защищать все религии».

«Мы благодарны за то, что вы с нами в эти трудные для Сирии дни, – подчеркнул Ахмад Бадреддин Хассун. – Мы никогда не забудем позиции, которую заняли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Русская Православная Церковь, поддержавшие сирийских христиан и всех сирийцев».

Сопровождавший делегацию игумен Арсений (Соколов)  подчеркнул, что Русская Православная Церковь солидарна со страдающим сирийским народом. «В сирийской земле –корни нашей веры. Наши страны похожи в своей веротерпимости: мусульмане России – ее неотъемлемая часть, они всегда жили в Поволжье, на Кавказе, как всегда жили на сирийской земле христиане. Русская Церковь не перестает возвышать свой голос в защиту не только гонимых христиан Ближнего Востока, но и представителей других религий».

Возглавляющий делегацию член Совета Федерации Д.В. Саблин сказал: «Мы верим, что сирийцы смогут объединиться против внешних сил, которые хотят разорвать Сирию,  лишить ее не только суверенитета, но и исторической памяти, ее корней».

26 мая члены делегации из России встретились с иерархами Антиохийского Патриархата, несущими служение в Сирии, – митрополитом Хомским Георгием, епископами Селевкийским Ефремом и Блунданским Николаем. Делегацию сопровождал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).