Print This Post

20 апреля 2015 года состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Австрии в России Эмилем Бриксом. Со стороны ОВЦС на встрече присутствовали секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и сотрудница Секретариата по делам дальнего зарубежья О. А. Мазур, со стороны австрийского посольства  —  полномочный министр, заместитель посла Австрии в России Штефан Вайдингер.

Митрополит Иларион приветствовал высокого гостя в стенах ОВЦС. В свою очередь господин Брикс поблагодарил за возможность встречи.

Председатель ОВЦС вспомнил о годах, проведённых на Венской и Австрийской кафедре, добрых контактах, которые установились в те годы с Фондом «Pro Oriente», а также с архиепископом Вены кардиналом Кристофом Шёнборном.

Участники беседы затронули ряд тем, связанных с развитием религиозной жизни в России и Австрии, значением Церкви для современного российского общества, церковно-государственными отношениями в России.

Митрополит Иларион выразил обеспокоенность трагическими событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке и возрастающей угрозой, которую несут терроризм и экстремизм, прикрывающиеся религиозными лозунгами. Архипастырь высказал идею о необходимости общеевропейских усилий по восстановлению стабильности в регионе.

Участники встречи также обсудили тяжёлое положение христиан на Ближнем Востоке.  Председатель ОВЦС рассказал об усилиях Русской Церкви по привлечению внимания международного сообщества к бедственному положению гонимых ближневосточных братьев и сестёр.

В завершение беседы митрополит Иларион вручил послу памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС