Print This Post

23 марта 2015 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия в обновленном составе. Работу возглавил председатель комиссии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании приняли участие: епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии; протоиерей Димитрий Кирьянов, заведующий кафедрой богословия Тобольской духовной семинарии; протоиерей Кирилл Копейкин, доцент Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Андрей Новиков, клирик г. Москвы; протоиерей Константин Польсков, проректор по научной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Владимир Хулап, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Владимир Шмалий, проректор по научной работе ОЦАД; протоиерей Димитрий Юревич, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии; игумен Арсений (Соколов), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока; священник Олег Мумриков, преподаватель Московской духовной академии; К.М. Антонов, заведующий кафедрой философии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; М.С. Иванов, заслуженный профессор, проректор по учебной работе Московской духовной академии; В.Н. Катасонов, заведующий кафедрой философии ОЦАД; А.И. Кырлежев, научный сотрудник секретариата Синодальной библейско-богословской комиссии; Л.В. Литвинова, заведующая редакцией богословия Церковно-научного центра «Православная энциклопедия»; А.М. Малер, председатель интеллектуального клуба «Катехон» при Институте философии Российской академии наук.

В заседании также принял участие архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии.

По решению президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года Комиссии по вопросам богословия в 2015−2018 годах поручается рассмотрение шести тем:

  1. Вера и наука;
  2. Богословие как наука и его место в системе знаний;
  3. Молитвенное попечение Церкви о некрещеных (совместно с комиссиями по вопросам богослужения, по вопросам церковного права, по вопросам отношения к инославию и другим религиям);
  4. Богословское осмысление проблем биоэтики;
  5.  Учение Церкви о чуде;
  6. Отношение к практике современного экзорцизма (отчитки).

По результатам состоявшейся дискуссии члены комиссии согласились, что в качестве первоочередных будут рассмотрены первые четыре из указанных тем. По каждой из них из числа членов комиссии были сформированы рабочие группы.

Предполагается, что в состав рабочей группы по теме «Молитвенное попечение Церкви о некрещеных» войдут также представители комиссий Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства, по вопросам церковного права и по вопросам отношения к инославию и другим религиям.

Предполагается, что встречи и иная деятельность рабочих групп будут проходить в период между пленарными заседаниями комиссии.

В тот же день под председательством заслуженного профессора М.С. Иванова, проректора Московской духовной академии по учебной работе, состоялась первая рабочая встреча членов рабочей группы по теме «Богословское осмысление проблем биоэтики».

Следующее заседание Комиссии по вопросам богословия состоится 15 июня 2015 года.

Пресс-служба Общецерковной аспирантуры/
Служба коммуникации ОВЦС

ры