Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту послание, в котором поздравил Его Святейшество с годовщиной интронизации. 

 Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с очередной годовщиной Вашей интронизации на славном в веках Болгарском Патриаршем Престоле.

Ваши целожизненные ревностные труды в винограднике Святой Церкви Христовой принесли Вам богатый пастырский и административный опыт, а также искреннюю любовь Вашей паствы, уготовляя Вам высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса (1 Тим. 3. 13).

Соборный разум Болгарской Православной Церкви, узрев в Вас достойного преемника приснопамятных Патриархов Болгарских Кирилла и Максима, равно как и всех богомудрых Первосвятителей, в разное время потрудившихся в деле созидания и укрепления Болгарского Православия, вверил его судьбу молитвам и мудрому смотрению Вашего Святейшества, возложив на Ваши плечи нелегкий крест Патриаршего служения, отеческого попечения о благостоянии святых храмов и обителей Болгарии, о духовном возрождении болгарского народа.

Первосвятительским словом и примером собственной благочестивой жизни Вы вдохновляете пасомых проводить жизнь в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви (2 Кор. 6. 6), а пастырей – самоотверженно трудиться в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1 Тим. 3. 15).

Годы Вашего Патриаршества ознаменовались последовательным развитием традиционно добрых отношений с Русской Православной Церковью. Большое значение имело личное участие Вашего Святейшества в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске, а также мирный визит Вашего Святейшества в Русскую Православную Церковь.

В сей день, торжественный для Вас и для всей Болгарской Православной Церкви, молитвенно желаю Вам мира, благодатного укрепления телесных сил и неоскудевающей помощи Божией в Вашем Патриаршем служении.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион