Print This Post

19 февраля 2015 года Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации барон Рюдигер фон Фрич-Зеерхаузен посетил Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Гостя встречал заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД Мигель Паласио.

Затем состоялась беседа проректора по учебной работе ОЦАД иеромонаха Иоанна (Копейкина) с послом Германии. Отец Иоанн отметил, что Общецерковная аспирантура и докторантура была создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Обучение проводится по магистерским, кандидатским и докторским программам. Большое внимание в учебной программе уделяется изучению иностранных языков и стажировкам за рубежом. Также на базе ОЦАД проводятся регулярные курсы повышения квалификации как для архиереев Русской Православной Церкви, так и для сотрудников епархий.

Барон фон Фрич-Зеерхаузен попросил передать его благодарность ректору ОЦАД митрополиту Волоколамскому Илариону за приглашение посетить Общецерковную аспирантуру и докторантуру, встретиться с преподавателями и учащимися. Дипломат, в частности, сказал, что с интересом и уважением относится к деятельности Русской Православной Церкви, являющейся важнейшим актором в российском обществе, и рад побывать в духовном учебном заведении.

По окончании беседы участники встречи прошли в восстанавливаемый в настоящее время храм Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, где М. Паласио рассказал послу Германии об истории и реставрации храмов Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается ОЦАД.

Далее в конференц-зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры барон Рюдигер фон Фрич-Зеерхаузен выступил с лекцией, в которой рассказал об основных задачах европейской интеграции, о значимости российско-германских отношений, особенностях дипломатической службы Германии. По окончании выступления посол Германии ответил на вопросы слушателей.

Пресс-служба Общецерковной аспирантуры /
Служба коммуникации ОВЦС