Print This Post

18 января 2015 года, в Крещенский сочельник, в Бухаресте были совершены Божественная литургия и Великое освящение воды для русскоязычной православной общины столицы Румынии. По приглашению общины, одобренному Блаженнейшим Патриархом Румынским Даниилом, и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для совершения служб прибыл консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус.

Литургия была отслужена в храме святителя Николая Табаку в Бухаресте, в котором по благословению Предстоятеля Румынской Православной Церкви окормляются русскоязычные верующие. Вместе с ними молились также румынские прихожане. Гостю из Московского Патриархата сослужили настоятель храма священник Иоанн-Владимир Влайку и клирик этого храма, сотрудник Румынской Патриархии священник Евгений Роготи, отвечающий за окормление русскоязычной паствы.

Богослужение совершалось на церковнославянском и румынском языках. Пели за Литургией певцы мужского хора Патриаршего собора Бухареста «Ars Carminis» под управлением диакона Силуана Елоя.

После причастия русский священник обратился ко всем присутствующим с проповедью, в конце которой поблагодарил настоятеля и румынскую общину храма за братский прием, оказываемый русскоязычной общине Бухареста.

По окончании Литургии во дворе храма священники Михаил Асмус и Евгений Роготи совершили Великое освящение воды, по окончании которого представитель Русской Церкви раздал молившимся гостинцы из России.

Двумя днями раньше, 16 января, иерей Михаил Асмус был принят Чрезвычайным и Полномочным послом России в Бухаресте О.С. Мальгиновым. В беседе были затронуты вопросы дальнейшего взаимодействия Московского и Румынского Патриархатов в вопросах окормления русскоязычной паствы Бухареста и тема увековечения памяти героев Великой Отечественной войны, павших в боях против фашизма на румынской земле.

В субботу 17 января священник Михаил Асмус принял участие в служении Божественной литургии в столичном монастыре Раду-Вода. В тот же день в храме святителя Николая Табаку им была проведена исповедь для русскоязычной общины.

Вечером 18 января представитель Русской Церкви отбыл в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС