Print This Post

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Неофита с днем тезоименитства. Текст послания приводится ниже полностью. 

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя святого мученика Неофита.

Вдохновляясь примером добродетелей святого мученика Неофита и духовно укрепляясь молитвенным предстательством этого угодника Божия, Вы всю жизнь следовали по пути монашеского делания, возрастая от силы в силу (Пс. 83,8) в служении Господу Иисусу Христу и Его Святой Церкви.

На этом нелегком, но благодатном пути Податель благих Бог щедро приумножил Вашу многостороннюю одаренность, украсил и обогатил Вас, сообщая Вашему Святейшеству всякое даяние доброе и всякий дар совершенный (Иак. 1, 17): мудрость и любовь пастыря, таланты церковного ученого, певца и композитора. Ныне эти дарования служат благостоянию всей Болгарской Православной Церкви, историческому продолжению ее выдающейся роли в жизни болгарского народа и упрочению ее живой связи с братскими Поместными Православными Церквами, в том числе и с Московским Патриархатом.

В день Вашего тезоименитства молитвенно желаю Вашему Святейшеству мира, неоскудевающей духовной радости и крепкого здравия на многая и благая лета Патриаршего служения.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей 
Московского Патриархата 
митрополит Волоколамский Иларион