Print This Post

13 – 15 декабря 2014 года в Гамбурге прошли торжества по случаю десятилетия передачи гамбургской православной общине храма на площади Чайковского в историческом центре города, а также открытия  духовно-культурного и образовательного центра.

В торжествах приняли участие архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Егорьевский Марк и архиепископ Петергофский Амвросий, сообщает сайт прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского в Гамбурге.

13 декабря было совершено вечернее богослужение на немецком языке. За богослужением молились архиепископы Егорьевский Марк и Петергофский Амвросий, духовенство Берлинской епархии, представители Константинопольской и Болгарской Православных Церквей.

14 декабря Божественную литургию в храме совершили архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Петергофский Амвросий и Егорьевский Марк. Архипастырям сослужили клирики Берлинской епархии, а также Константинопольской и Болгарской Православных Церквей.

После богослужения был совершен чин освящения культурного центра. Состоялось торжественное открытие кабинета русского языка и литературы, и исполнительный директор фонда «Русский Мир» В.В. Кочин передал общине библиотеку русской классической литературы. Затем все собравшиеся осмотрели выставку гамбургских художников Александра и Ольги Герлах.

Вечером в помещении собора Johanniskirche Altona прошел концерт хора студентов Санкт-Петербургской духовной академии, исполнивших православную духовную музыку, а также русские и украинские народные песни и рождественские колядки.

15 декабря состоялся официальный торжественный прием по случаю открытия приходского дома.

В мероприятии приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Петергофский Амвросий, Егорьевский Марк, духовенство Берлинской епархии, представители городской администрации.

Среди гостей были представители дипломатических миссий России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая. Участие в мероприятии приняли представители гамбургского сената, общественных организаций, члены Общества имени П.И. Чайковского в Германии, вдовы композиторов Михаила Таривердиева и Альфреда Шнитке.

***

В мае 2007 года митрополит Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) совершил визит в Гамбург. В эти дни было совершено Великое освящение храма святого праведного Иоанна Кронштадтского и принято решение о покупке стоящего рядом дома, который должен был стать духовным центром русской диаспоры в Гамбурге.

Здание находилось в аварийном состоянии. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и с разрешения властей города старый дом был снесен. После проведения архитектурного конкурса в 2013 году началось строительство духовно-культурного и образовательного центра Русской Православной Церкви. Поскольку дом находится на площади Чайковского, то было принято решение назвать его в честь великого русского композитора – “Tschaikowsky-Haus” (Дом имени Чайковского).

Согласно концепции, утвержденной городскими властями, в здании будут располагаться многофункциональный зал общины на 180 человек, зал для занятий русским языком и литературой, художественная школа, физиотерапевтический кабинет, бюро путешествий, секретариат и архив храма, в мансардном этаже – комнаты для паломников.

Служба коммуникации ОВЦС