Print This Post

15 декабря 2014 года в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония с представителями Всемирного совета церквей.

От ВСЦ в беседе участвовали ответственный секретарь этой организации по взаимодействию с церквами, клирик Румынской Православной Церкви протоиерей доктор Даниил Буда и представитель Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей протоиерей Михаил Гундяев. Также в числе участников  встречи были заместитель главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич,  представители Отдела Д.П. Лозинский и С.М. Бортник.

По информации Пресс-службы Украинской Православной Церкви, гости прибыли в Украину, дабы ознакомиться на месте со сложившейся ситуацией, а также для обсуждения возможной роли Всемирного совета церквей в урегулировании вооруженного противостояния в стране.

Митрополит Антоний поведал гостям о ситуации на Украине и изложил позицию Украинской Православной Церкви, рассказав также о ее помощи пострадавшим; в частности, владыка ознакомил представителей ВСЦ с конкретными примерами оказания благотворительной помощи беженцам.

В свою очередь гости отметили, что Украинская Православная Церковь ― единственная Церковь на Украине, представители которой принимают участие в работе ВСЦ, и опыт Всемирного совета церквей по содействию в преодолении конфликтов в мире может стать полезным и в этой стране.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Во время своего пребывания на Украине представители ВСЦ встретятся с представителями различных конфессий и религиозных общин страны.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Украинской Православной Церкви