Print This Post

13 декабря 2014 года в 11.30 в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия состоится торжественное вручение диплома Doctor Honoris Causa митрополиту Диоклийскому Каллисту (Уэру).

Решение о присуждении степени Doctor Honoris Causa было принято Ученым советом Общецерковной аспирантуры и докторантуры и утверждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

К участию в церемонии приглашены апостольский нунций в России архиепископ Иван Юркович, Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства в Российской Федерации Тимоти Эрл Барроу, представитель Архиепископа Кентерберийского перед Русской Православной Церковью капеллан Клайв Файрклоу, иерархи Русской Православной Церкви, главы Синодальных отделов, общественные и культурные деятели, члены Ученого совета, преподавательская корпорация и учащиеся Общецерковной аспирантуры.

Аккредитация представителей СМИ проводится до 12 декабря 2014 года (до 17.00) по электронной почте:  ivan.parfenov@doctorantura.ru

***

Митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), викарий Фиатирской архиепископии (Константинопольский Патриархат), родился 11 сентября 1934 года в английском городке Бат, Сомерсет в англиканской семье.

14 апреля 1958 года принял Православие. В 1965 году рукоположен в диакона. Продолжительное время провел в монастыре святого Иоанна Богослова на острове Патмос (Греция), где в 1966 году принял монашеский постриг с именем Каллист. В этом же году рукоположен во иеромонаха.

По возвращении в Англию становится профессором богословия Оксфордского университета, где в 1966—2001 годах читает лекции по православному богословию. С 1979 года возглавлял греческий православный приход в Оксфорде. После выхода на пенсию в 2001 году епископ Каллист продолжает лекционную и писательскую деятельность. Он является председателем групп Friends of Orthodoxyon Iona («Друзья Православия на острове Айона») и «Друзья горы Афон». Возглавлял совет директоров Института православных христианских исследований в Кембридже. Председатель смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу.

Самая известная книга владыки Каллиста — The Orthodox Church («Православная Церковь») — вышла в свет в 1963 году, еще до принятия им священного сана и монашества. Впоследствии неоднократно переиздавалась, в том числе и на русском языке.

Служба коммуникации ОВЦС/
Информационная служба ОЦАД