Print This Post

8 декабря 2014 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона в актовом зале ОЦАД состоялась встреча учащихся с главой Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, Чрезвычайным и Полномочным послом Вигаудасом Ушацкасом.

Выступление гостя было посвящено устройству дипломатического ведомства Европейского Союза, основным задачам и направлениям деятельности ЕС на мировой арене, международным гуманитарным проектам Евросоюза. В. Ушацкас также поделился своим опытом трехлетней работы в качестве специального представителя ЕС в Афганистане, рассказав, в частности, о проектах, направленных на улучшение системы образования в этой стране.

Затем дипломат ответил на вопросы слушателей, касающиеся роли этических ценностей в политике ЕС, положения христианского населения стран Ближнего Востока и Северной Африки, кадрового наполнения дипломатической службы Евросоюза.

Ведущим мероприятия выступил сотрудник Кафедры внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры Мигель Паласио.

По окончании встречи со студентами состоялась беседа Вигаудаса Ушацкаса с проректором ОЦАД по учебной работе иеромонахом Иоанном (Копейкиным).

Служба коммуникации ОВЦС/
Информационная служба ОЦАД