Print This Post

22 ноября 2014 года, в день иконы Божией Матери «Скоропослушница», силами православного прихода из венгерского города Хевиза была организована паломническая поездка в Тихань. К бенедиктинскому монастырю, в крипте которого находится гробница короля Андраша, прибыли два автобуса с паломниками из Будапешта и Хевиза, многие также добрались на личном автотранспорте.

Гостей монастыря на входе тепло приветствовал настоятель — аббат Рихард Корзенски. Совершение православной Литургии стало доброй традицией в Тиханьском аббатстве; за последние два года это событие происходит уже третий раз.

На богослужение собрались верующие всех русскоязычных православных приходов Венгрии — будапештских Святой Троицы и преподобного Сергия Радонежского, иремского святой Александры, хевизского в честь иконы «Живоносный Источник». Божественную литургию совершил настоятель хевизского прихода протоиерей Николай Ким в сослужении настоятеля Троицкого прихода иерея Димитрия Корнилова и диакона Успенского кафедрального собора Стефана Вайно-Элиаша, сообщает сайт Венгерской епархии.

Небольшой подземный храм-крипта в этот день с трудом мог вместить всех молитвенников. На заупокойной ектении духовенство вышло к гробнице короля Андраша для молитв об усопшем венгерском государе и его супруге княгине Анастасии, дочери великого князя Ярослава Мудрого.

По окончании Литургии протоиерей Николай Ким сказал краткое слово об уникальном духовном значении Тихани, о чем говорит и само название этого места, напоминающее нам о православных подвижниках-исихастах, почти тысячу лет назад основавших эту обитель в поисках тишины и аскетического безмолвия. Тихань называют «венгерским Афоном», в ознаменование чего все прихожане после Литургии приложились к иконе Божией Матери «Афонской» и получили помазание елеем от лампады, горящей пред великой чудотворной иконой Богородицы «Иверской».

После Божественной литургии прихожане православных приходов Венгрии совершили краткое паломничество к скитам монахов-отшельников, почти тысячу лет назад переселившихся сюда из Киево-Печерского монастыря для трудов и молитв на склонах Тиханьских холмов. Они сопровождали княгиню Анастасию в ее далеком путешествии и служили для нее духовной опорой в течение долгих лет жизни вне Отечества.

Проехав некоторое расстояние на автобусе, дальнейший путь паломники проделали пешком. Небольшое усилие вскоре было вознаграждено неожиданной радостью, ибо среди нескольких пещер древних подвижников удалось обнаружить одну пещеру, которая служила храмом,  — в ней доныне сохранилось алтарное возвышение. Поставив в алтарной части небольшие иконки, паломники сделали иконостас. С большим воодушевлением все вместе пропели «Вечную память» подвизавшимся в этом месте монахам, а затем — величание неизвестным преподобным отцам, своими молитвами тысячу лет оберегающим покой Тихани.

Служба коммуникации ОВЦС