Print This Post

18-21 ноября прихожане бейрутского Подворья Московского Патриархата во главе с настоятелем, представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игуменом Арсением (Соколовым) совершили паломничество в Иорданию.

19 ноября игумен Арсений совершил Божественную литургию в храме русского Странноприимного дома, расположенного на берегу Иордана, в непосредственной близости от места крещения Иисуса Христа. За богослужением паломники причастились Святых Христовых Таин, а после Литургии совершили омовение в водах реки.

Затем они поднялись на гору Нево, на которой, согласно повествованию книги Второзаконие, окончился земной путь Моисея.

Паломники из Ливана посетили город Мадабу, где встретились с настоятелем храма святого Георгия Победоносца протоиереем Бендлаймуном Эль-Хури (Иерусалимский Патриархат) и осмотрели мозаичный пол этого храма, представляющий собой самую древнюю карту Святой Земли (VI в. по Р.Х.), а также побывали в древних городах Петре и Джараше (Герасе) и крепости Мукавир (Макайрос), в которой, согласно церковному преданию, был обезглавлен Иоанн Креститель, сообщает сайт Подворья Московского Патриархата в Бейруте.

Служба коммуникации ОВЦС