Print This Post

12 октября 2014 года в храме в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение»  прихода святых мучеников Валентина и Пасикрата в городе Ульме (Германия) состоялись торжества по случаю 20-летия основания общины.

В этот день торжественное богослужение в Знаменском храме было соборным: праздничную Божественную литургию возглавили гость прихода митрополит Курский и Рыльский Герман и правящий архиерей — архиепископ Берлинский и Германский Феофан. Им сослужили клирики Берлинской и Германской епархии, а также гости из России, Украины, Белоруссии, Испании: одиннадцать священников и четыре диакона, сообщает сайт Берлинско-Германской епархии.

За Литургией пели большой и малый хоры Знаменского храма, а также детский хор воскресной школы Борисоглебского храма Вышгорода (Украина). Во время богослужения были совершены хиротесии: чтец прихода был поставлен в иподиаконы, два пономаря — пострижены во чтецы.

По чтении Евангелия архиепископ Берлинский и Германский Феофан произнес проповедь. По окончании Литургии он обратился к присутствующим со словами приветствия. С ответным словом выступил митрополит Герман; он преподнес в дар архиепископу Феофану икону Божией Матери.

После богослужения от имени приходского совета был дан прием. В празднично украшенном зале выставочного центра «Корнхауз» настоятель ульмского прихода игумен Максим (Шмидт) вместе с прихожанами встречали гостей, среди которых были обер-бургомистр Ульма Иво Гёнер, представители различных христианских конфессий.

Приветствуя всех собравшихся, игумен Максим рассказал о том, чего достигла община за двадцать лет, прошедших со дня ее основания. Юбиляров поздравили  обер-бургомистр Иво Гёнер и декан католической церкви Матиас Хамбюхер. Также прозвучало приветственное слово митрополита Курского и Рыльского Германа. От имени прихода храма во имя страстотерпцев Бориса и Глеба в Вышгороде приветствие произнес митрофорный протоиерей Димитрий Денисенко, от имени белорусской делегации – митрофорный протоиерей Николай Коржич.

Архиепископ Берлинский и Германский Феофан вручил памятные подарки основателям и устроителям прихода.

Собравшимся были представлены работы и церковные проекты иконописца Дмитрия Хартунга из Штутгарта и творческие поделки учеников приходской воскресной школы.

Многочисленные гости оставили памятные записи в гостевой книге прихода.

К 20-летнему юбилею по решению приходского совета был издан иллюстрированный буклет с вложенным диском песнопений в исполнении хорового коллектива прихода. Кроме того, по случаю юбилея сняли документальный фильм и выпустили специальный номер приходской газеты.

Служба коммуникации ОВЦС