Состоялось очередное собрание православных епископов Франции
23 сентября 2014 года в Париже под председательством митрополита Галльского Эммануила (Константинопольский Патриархат) состоялось очередное заседание Епископского собрания Франции.
От Русской Православной Церкви в работе собрания приняли участие архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил и епископ Корсунский Нестор.
Православные архипастыри региона приветствовали созыв Межправославной комиссии для редактирования проектов документов грядущего Всеправославного Собора, обсудили тревожные тенденции, наблюдаемые в Европе и в ближневосточном регионе, рассмотрели текущие вопросы работы Епископского собрания.
В частности, иерархи выразили глубокую озабоченность разрастанием конфликтов на европейском континенте в связи с кризисом на Украине и призвали все стороны способствовать диалогу и возвращению мира в этот регион.
Епископы высказали серьезную обеспокоенность положением дел в Ираке и Сирии, а также угрозой распространения экстремизма на Ливан. Участниками собрания была выражена солидарность с гонимыми христианами — коренными жителями этого региона, много веков способствовавшими развитию ближневосточной цивилизации, и вновь обратились к французским и европейским властям с призывом содействовать освобождению захваченных в Алеппо более пятисот дней назад назад митрополита Павла (Антиохийский Патриархат) и митрополита Иоанна Ибрагима.
Также было объявлено, что 5 октября 2014 года в соборе Парижской Богоматери состоится всеправославная вечерня по случаю дня памяти сщмч. Дионисия Ареопагита, покровителя французской столицы.
По результатам заседания было выпущено коммюнике.
Служба коммуникации ОВЦС






