Print This Post

По просьбе агентства «Интерфакс-Религия» митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал заявление лютеранского архиепископа Турку Кари Мякинена о том, что Русская Православная Церковь отменила диалог с возглавляемой им Евангелическо-лютеранской Церковью Финляндии из-за разногласия по вопросу о положении сексуальных и гендерных меньшинств.

Как отметил председатель ОВЦС, в последние годы протестантское сообщество на Западе переживает серьезный кризис, связанный с пересмотром многими общинами важных положений христианского богословского и нравственного учения. «Влияние либерального секуляризма на церковную жизнь привело к тому, что некоторые протестантские общины на Западе приняли решение об учреждении женского священства и женского епископата. Все это значительно осложнило ведение с ними богословских диалогов, которые имели своей целью сближение, а не разделение между Православными Церквами и протестантскими общинами. Следующим шагом стало решение ряда протестантских общин о благословении однополых союзов, в результате чего диалог с ними стал невозможен»,  —  заявил митрополит Иларион.

Он также подчеркнул, что подобная практика вступает в прямое противоречие с христианской моралью, с теми нравственными нормами, на которых базируется евангельское учение: «Отказ от фундаментальных этических норм размывает понятия греха и добродетели, лишает человека нравственных ориентиров, делая его беспомощным перед лицом собственных страстей».

В Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии в последние годы также обострилась дискуссия по означенным вопросам. По словам председателя ОВЦС, их обсуждение в рамках богословского диалога с Русской Православной Церковью могло внести определенный вклад в разработку соответствующей аргументации. «Но, к сожалению, финская сторона оказалась не готова к тому, чтобы обсуждать эти темы на языке богословия, а не практической целесообразности, исходя из общей церковной традиции и христианского учения о нравственности», — отметил иерарх.

«Полномасштабный богословский диалог с Евангелическо-лютеранской Церковью Финляндии, как это было в прежние десятилетия, ныне оказывается невозможен. Тем не менее Русская Православная Церковь надеется на сохранение и развитие отношений с этой церковью в деле социального служения, миротворчества и в иных сферах», — в заключение сказал митрополит Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС