Print This Post

3 июля 2014 года прихожане бейрутского Подворья Русской Православной Церкви во главе с настоятелем, представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игуменом Арсением (Соколовым) совершили паломничество в женский православный монастырь великомученика Иакова Персянина в Дыдде (Ливан).

Основанная в XI веке обитель была уничтожена в ходе турецких гонений на Церковь во времена Османской империи. Возрождение монастыря началось в 1956 году стараниями игумении Салям (Ирины), ныне пребывающей на покое. Сегодня обителью управляет игумения Феврония, под руководством которой в монастыре подвизаются 39 монахинь и послушниц из Ливана и Сирии. Обитель поддерживает интенсивную связь с Дивеевским монастырем в России. Одна из насельниц монастыря, монахиня Сара, в течение двух лет подвизалась в Дивееве, а сейчас по благословению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X продолжает учить русский язык.

У врат обители гостей встретила игумения Феврония. Она препроводила паломников в монастырскую церковь. После совершения молебного пения состоялась продолжительная беседа гостей с настоятельницей обители, в ходе которой были затронуты различные аспекты духовной жизни, сообщает сайт Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

После экскурсии по монастырю гостям была предложена трапеза.

От имени всей паломнической группы отец Арсений подарил игумении Февронии на молитвенную память четки.

Служба коммуникации ОВЦС