Print This Post

2 июля 2014 года представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов) посетил сиро-католический монастырь в городе Харисса (Ливан), в котором расположены семинария Сиро-Католической Церкви и летняя резиденция Сиро-католического Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия Иосифа III Юнана.

По благословению Блаженнейшего Патриарха Иосифа настоятель монастыря игумен Йоханна провел для отца Арсения экскурсию и рассказал о жизни обители, в которой в настоящее время подвизаются несколько монахов из Ирака. Затем отец Йоханна рассказал о семинарии, расположенной в стенах монастыря. В этом главном учебном учебном заведении Сиро-Католической Церкви обучаются студенты из Ливана, Сирии и Ирака.

После экскурсии Патриарх Иосиф пригласил игумена Арсения разделить с ним и насельниками монастыря братскую трапезу, во время которой Его Блаженство поделился впечатлениями о своем недавнем паломничестве в Россию, а затем предложил гостю выступить в семинарии с лекцией по истории Русской Православной Церкви. Лекция состоится в первом полугодии предстоящего учебного года, сообщает сайт Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

Служба коммуникации ОВЦС